Мастера русского авангарда наработали запас идей и форм на долгие годы вперед. Алексей Гинзбург, руководитель мастерской «Гинзбург архитектс», постоянно обращается к этому источнику, переосмысляя его с позиций современности, чему и посвятил свой объект в спецпроекте «Генетический код» фестиваля «Зодчество 2014».
Заложенная в названии проекта «Генетический код» игра с символами вызвала у архитектора Алексея Гинбурга, внука выдающегося конструктивиста Моисея Гинзбурга, желание продолжить эту тему и сделать набор-конструктор, в качестве элементов которого выступают построенные и непостроенные здания 1920-х годов. Из этих объектов, как из кубиков, складывается структура, напоминающая город и ДНК одновременно. «Мне кажется все, о чем мы говорим в рамках этого проекта, это очень серьезно с точки зрения профессионального подхода и философии. Но в этой серьезной теме найти ответы на многие вопросы помогает игра. И вот эту игру с таким культурным кодом, сформулированным в виде памятников авангарда, я бы и хотел предложить», – говорит автор инсталляции и развивает свою мысль в нижеследующем видеоинтервью.
О спецпроекте «Генетический код»
Над материалом работали: Елена Петухова ("Генетический код"), Глеб Анфилов, Елена Галянина (видеоoтдел группы сайтов 360.ru), Екатерина Шалина (редакция Archplatforma.ru)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Любое использование материалов сайта приветствуется при наличии активной ссылки.
Будьте вежливы,
не забудьте указать источник информации (www.archplatforma.ru),
оригинальное название публикации и имя автора.